Информационные технологии
c 2007 года
 

PostgreSQL, обслуживание БД

02.06.2022
Если вы зашли на эту страницу, значит вы в своей среде используете PostgreSQL.
Любая БД в отдельности и SQL-сервер в целом, должен проходить процедуры регламентного обслуживания,  в том или ином составе, зависящем от конкретных условий эксплуатации и архитектуры, тк данные всё время меняются, копируются, перемещаются, дублируются, удаляются и тд., и чтоб в базе данных оптимизировать пространство и сами данные, нужно производить оптимизацию БД, или по-другому - обслуживание. Кстати это напрямую влияет и на производительность БД в вашей среде, что немаловажно.

Так, теории хватит, ближе к делу.
Подразумевается, что у вас уже всё установлено, в данном случае мы делаем обслуживание БД через SQL-сервер, установленный на Windows, на линуксе это всё будет делаться иначе.
Первый шаг.
Идём в меню пуск и ищем нужный нам ярлык нашего SQL-сервера, который запустит веб-сервер на нашей машине и пустит нас в веб-интерфейс админки:

pg-1.JPG

Второй шаг.
После запуска в левой части окна развернём пункт нашего сервера и откроем список баз данных:

pg1.JPG

Далее нам нужно выбрать интересующую нас БД, и вызвав контекстное меню, найти и нажать на пункт "Обслуживание"

pg2.JPG

Третий шаг.
Далее у нас откроется окно обслуживания, с настрйками. Подробно по ним проходиться не будем, стандартный и эффективный набор параметров на скриншоте ниже:

pg-4.JPG

Четвёртый шаг.
После начала процесса обслуживания, в нижней части окна нашего браузера появится всплывающее мини-окно, в котором будет виден общий процесс выполнения обслуживания:
pg-5.JPG

Для того, чтоб увидеть более подробные сведения, можно нажать на кнопку "More details" (больше сведений) и мы увидим примерно следующее:

pg-6 more details.JPG

Вообщем-то мало что понятного и полезного, а значит и интересного.
По окончании процесса мы увидим в этом окне надпись "Успешно завершено" и рядом, в секундах, будет отображаться время выполнения.

pg-7.JPG

Вот вообщем-то и всё, обслуживание нашей БД завершено. 
К сожалению, автоматизировать процесс обслуживания в PostgreSQL через веб-интерфейс - невозможно, но с другой стороны, обслуживание БД в небольших компаниях можно делать раз в 1-2 месяца, что не сильно напряжно. Примерное время обслуживание БД объёмом 1Гб ~ 7мин.

Версия, на которой это всё делалось я смотрю здесь:

pg-8.JPG

Вот собственно и всё. Простая процедура, но которая весьма полезная и нужная. 
Обслуживайте ваши БД, но не забывайте и про сервера =) Не прощаюсь.

Возврат к списку


Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 
X