Информационные технологии
c 2007 года
 

VmWare ESXi 5.5, 6, 7 - настройка синхронизации времени по NTP

03.08.2022
Дорогие друзья и посетители, приветствуем.
Сегодня рассмотрим настройку NTP на сервере ESXi, а так же расскажем чуть-чуть, почему это так важно.
Вам уже интересно? И хорошо, тогда приступаем!

Первым делом заходим через веб-интерфейс в админку нашего гипервизора:

41756281624.JPG

После авторизации, разворачиваем стрелочкой справа пункт "Host" и выбираем пункт "Manage" (управление), далее в правом окне выбираем вкладку "System" и в ней, в меню, пункт "Time & date". Ниже то же самое на скриншоте:

7512384173.JPG

Хорошо, теперь нажимаем кнопку "Edit settings" и настраиваем синхронизацию времени с NTP-серверами, советую это делать по IP-адресам, тк если вдруг у вас возникнет проблема с резолвом DNS-имён, а вы упустите этот момент, то время может сбиться, а ведь часто виртуальные машины берут время именно с хоста ESXi, на котором может быть DC. Последствия могут быть весьма неприятными и неожиданными.
Я для настроек использовал несколько NTP-серверов, приведу их здесь списком:

132.163.96.5, 194.190.168.1, 192.36.143.130

6273647234.JPG

Но для того, чтоб служба NTP стартовала вместе с сервером автоматически, выставьте в пункте "NTP service startup policy" параметр из списка "Start and stop with host".
После этого нажимаем "Save".
Всё, настройки сохранены, время обновится в течении нескольких секунд.

По инструкции всё достаточно просто. Однако настройка серверов достаточно сложное занятие и требует глубоких знаний и навыков. К тому же программное обеспечение постоянно усовершенствуется и появляется необходимость обновлять и настраивать ИТ-системы и сервера. Наша компания поможет проверить актуальность ПО и настройки Ваших серверов и сетей для обеспечения бесперебойной работы и сохранения безопасности ИТ-инфраструктуры.

Возврат к списку


Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 
X