Информационные технологии
c 2007 года
 

Порядок обновления сервера 1С Предприятие

06.12.2023
Приветствую.

Нередко системным администраторам, а иногда и 1с-программистам, приходится обновлять серверную платформу у клиента, либо в своей компании и этот вопрос вроде бы и не особо сложный, но может иметь некоторые моменты. На практике мы рассмотрим нашу ситуацию, думаю она в некотором роде является систематической для всех, отсюда и показательной.

Для начала мы скачиваем новый дистрибутив с официального сайта 1С - https://releases.1c.ru/total. Если вы пользуетесь другими ресурсами - ваше дело. В нашем случае мы имеем дистрибутив 8.3.23.1739, который необходимо обновить на платформу 8.3.23.1856.
После ввода логина на странице нам необходимо выбрать пункт, как указано на скриншоте:

21.JPG

После выбора Платформы, нам необходимо выбрать релиз, который нам нужен, из списка:

22.JPG

После выбора релиза, нас направляет на страницу, на которой опять же большой список различных вариантов приложения. У нас серверная часть установлена на Windows-машине 64бит, соответственно я нахожу нужный мне пункт в списке:

24.JPG

Почему платформу, а не серверную часть исключительно? Потому что нам на сервере нужно иметь и клиентскую часть приложения, а не только серверную.
Итак, нажимаем на необходимый нам дистрибутив и скачиваем его, после чего распаковываем, ищем в папке файл "Setup.exe" и запускаем его:

23.JPG

В окне установщика нажимаем "Далее", на следующем шаге у нас запрашивают выбор необходимых компонентов для установки, в моём случае это так:

25.JPG

Нажимаем "Далее", будет выбор языка, должно быть всё верно, жмём "Далее", тут у нас просят указать пользователя.
Если у вас это первая установка, то ставим выбор на "Создать пользователя" и указываем пароль, если у вас уже был установлен сервер 1С, то указываем пароль от данного пользователя, если не помним - заходим в оснастку управления пользователями ПК и меняем пароль для данного пользователя, и указываем его:

26.JPG

Жмём "Далее" и "Установить".
После установки на всех сайтах рекомендуют просто перезапустить службу и всё будет работать. Но нет.
Если перезапустить службу - да, 1С Сервер будет уже работать с новой платформой, но при попытке открытии оснастки администрирования 1С, мы получим ошибку - разница версий клиентской части и серверной. Если начать "гуглить", по данной ошибке, можем наткнуться на решении, о необходимости регистрации DLL и находим сразу это:

1) открываем командную строку от имени администратора
а) пуск
б) в поиске вводим "cmd", нажимаем правой кнопкой мыши по значку командной строки и выбираем пункт "Запустить от имени администратора"
2) в командную строку вставляем примерно такую команду (в вашем случае подставить нужно ваш релиз):

regsvr32 "C:\Program Files (86)\1cv8\8.3.23.1865\bin\comcntr.dll"

Но увы, это не помогает (хотя сделать это нужно)

Для решения ошибки со входом в оснастку администрирования 1С, необходимо:

1) открываем "Пуск"
2) находим в списке папку с установленной только что платформой

27.JPG

И жмём "Регистрация утилиты администрирования". После отработки скрипта, админка 1С открывается корректно.

Всё просто? Ну конечно же, но иногда, если что-то не знаешь или сталкиваешься в первый раз, можно потратить часы или даже дни, а иногда и вовсе не решить проблему, тк решение часто совсем не очевидно.

Пользуйтесь, друзья, и пусть у вас всё будет отлично. Удачи!

Возврат к списку


Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 
X